Эвакуация на время карантина помогла ребятам из ПНИ узнать, что такое жизнь за его пределами, и обрести уверенность в себе и своих силах
Наша программа "Дом под крышей" - это программа тренировочного сопровождаемого проживания, в условиях которой молодые люди с ментальной инвалидностью учатся жить самостоятельно при поддержке сотрудников и волонтеров фонда.
Тренировочные квартиры в связи с пандемией перешли в режим помощи ребятам из ПНИ. Сейчас там находятся пять человек из разных психоневрологических интернатов. Сотрудники и волонтеры вместе с ребятами всячески занимают себя на карантине: готовят, играют в настольные игры, занимаются спортом (насколько это возможно) и просто развлекаются как могут.
Кого-то, как, например, Свету из ПНИ 22, взяла к себе домой Вика. Девушки живут вместе, как знакомые , которые вместе снимают квартиру. Заодно Вика помогает Свете освоиться с технологиями. Света сама знает, когда у нее начинается конференция в ZOOM с другими ребятами, и самостоятельно подключается.
Для ребят из ПНИ, которые, возможно, и не знали, что так можно жить это потрясающие впечатления и большой опыт. С другими ребятами, которых не получается забрать из интерната, стараются общаться через записанные видео или изредка, когда получается собрать онлайн-конференцию, пообщаться всем вместе.
Мы будем надеяться, что такой опыт будет возможен не только во время карантина и в больших масштабах. При поддержке и помощи, люди большую часть жизни прожившие в ПНИ, смогут лучше адаптироваться к окружающему миру, становиться более востребованными в обществе, более самостоятельными!
А мы будем рядом.
Подпишитесь на любое пожертвование — и мы вместе поможем особым взрослым вести обычную жизнь