“Дом под крышей” - это тренировочные квартиры, где вместе с социальными работниками учатся самостоятельной жизни несколько молодых людей с особенностями развития. Эта форма жизни называется сопровождаемое проживание - и это действующая и проверенная на опыте других стран альтернатива государственным закрытым учреждениям, таким как психоневрологические интернаты.
В России взрослый человек с ментальными нарушениями может жить или под опекой родственников или в психоневрологическом интернате (ПНИ), где одновременно находятся сотни людей с нарушениями развития, особенностями здоровья и поведения. В ПНИ невозможно обеспечить индивидуальный подход и достойную жизнь, а многие из тех, кто там оказался, вполне способны при небольшой поддержке жить самостоятельно.
Пока ребята учатся самостоятельной жизни, их родители и юристы фонда работают над проектом постоянного сопровождаемого проживания
В тренировочной квартире молодые люди учатся по мере возможностей рассчитывать на себя в быту (готовить, убирать, организовывать досуг), общаться с соседями, добираться до магазина, места учёбы, работы или центра дневной занятости. В настоящее время три семьи уже объединились и купили квартиру, где их особые родственники при поддержке фонда «Жизненный путь» будут жить самостоятельно, без страха оказаться в закрытом учреждении.
Дом под крышей
СОПРОВОЖДАЕМОЕ ПРОЖИВАНИЕ
По инициативе фонда и родителей несколько лет назад открылась маленькая учебная квартира сопровождаемого проживания. Первыми участниками программы стали три девушки с особенностями развития, которым помогали педагоги – сотрудники фонда. Это был важный шаг к созданию справедливой, гуманной альтернативы закрытым учреждениям соцзащиты (ПНИ). В 2018 году Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы предоставил фонду «Жизненный путь» на правах безвозмездной аренды три квартиры в многоэтажном доме на севере города. Так проект тренировочного сопровождаемого проживания стал развиваться. Сейчас в программе участвуют более двадцати особых взрослых, им помогают социальные работники, психологи, волонтёры.
Подпишитесь на любое пожертвование — и мы вместе поможем особым взрослым вести обычную жизнь
Made on
Tilda